left_img
news
right_img

Archive for 2015

2015.12.17 Thursday
今年も残すところ、あとわずかとなりました。 皆様、いかがおすごしでしょうか?     ながはま屋メープルリーフの近況といたしましては、11月にて店舗の模様替えをいたしました。商品の種類を少し減らしまし […]
2015.09.17 Thursday
こんにちは。。。 本日の長浜は、雨模様です。本格的に、降っています(´・ω・`) 最近、観光客の皆さんが「初めて見たぁ!」とよく耳にする物をアップしたいと思います。 でも、メープルリーフの商品ではありません(笑) メープ […]
2015.09.15 Tuesday
おはようございます。お久しぶりの更新です(笑) 今日は、お知らせです。。。 11月より、毎週火曜日を定休日とさえて頂きます。 営業については、今月より閉店時間を17時とさせて頂きます。 ご了承くださいませ(._.) 営業 […]
2015.08.29 Saturday
八月最後のお休みですね。 長浜の学校はもう始まってますが。 まだ夏休みのところもありますよね(*’▽’) 宿題に追われてませんか((+_+)) 私は追われる子供でした(;´∀`) 八月終わると残暑 […]
2015.08.27 Thursday
めっきり朝晩涼しくなってきましたね。 台風は大丈夫でしたか? 長浜は風がきつかったです・・・雨はましでしたが。 聞いた話だと電車が動かなかったとか。 できることなら台風など何もないといいのですが・・・   ヘア […]
2015.08.21 Friday
こんにちは(*^^*)   今日は出勤途中に凄く雨が降ってまたまた長靴履いて来ました。 今は雨降ってませーん。 エアコンもつけないでも戸開けてるだけで丁度いいです。 少し日差しもでてきたかな。。。   […]
2015.08.20 Thursday
今日の長浜は朝凄く雨が降っていましたが。 私が出勤する頃はましになったので良かったです。 でも、長靴履いて来ました(*’▽’) 傘さし自転車できないので・・・・ いやいや!!それは、したらあかんの […]
2015.08.19 Wednesday
こんにちは♪ 本日の長浜は、晴れたり曇ったりですが、過ごしやすい気候です。 お盆も終わり、少し静かな町並みとなっています。 今日は、新商品の紹介でもと思いブログを開いたのですが・・・(+_+) 携帯電話を忘れて来てしまい […]
2015.08.18 Tuesday
お盆も終わり大人は仕事に、子どもたちは、そろそろ宿題の追い込みの時期ですね。 今朝の出勤途中にミンミンゼミが鳴いていました。そろそろ夏の終わりに近づいているのかと 少し切ない気持ちになりました(._.)。。。 ここ長浜は […]
2015.08.16 Sunday
8月17日(月)  は誠に勝手ながら 臨時休業させて頂きます。   ながはま屋  
« Older Entries